Ravensburger Yacht-Club e. V.

29. Internationaler Drei-Länder-Cup

L31304443 Ravensburger Yacht-Club e. V.

vorläufige Ergebnisliste
1.Wettfahrt

4 Mai 2013

Low-Point
ausgeschr. Wettfahrten: Langstreckenwettfahrt
Wettfahrtleitung: Norbert Herter
Schiedsgericht: Reinhard Frei, Jörg Kadghien
Auswertung: Norbert Herter
Organisation: Ravensburger Yachtclub e.V
05.05.2013 - 17:14:14

Gruppe: (1,0) 75 qm Nat. Kreuzer (Class) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 O 96 Artis Epper,Stefan 75 gm Nat. Kreuzer SCT 04:56:26 04:56:26 1,00
2 O 12 Vinga Karsten Timmerherm 75 qm Nat. Kreuzer YCSI 05:18:24 05:18:24 2,00
3 O 60 Spazzo Allgaier,Sigbert 75 qm Nat. Kreuzer RYC 1975 05:22:38 05:22:38 3,00
4 O 56 Aquarius II Brand,Klaus 75 gm Nat. Kreuzer BYCUE 05:31:02 05:31:02 4,00
5 O 37 Null Niklas Waser 75 qm Nat. Kreuzer RNCYC 05:53:45 05:53:45 5,00
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 5, gewertet: 5
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) International 806 (Class) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 152 Strahl Egger,Willi International 806 WYC 04:37:48 04:37:48 1,00
2 GER 527 Sverre Samland,Günter International 806 YCL 04:49:07 04:49:07 2,00
3 GER 329 Espresso Barholz,Sylva International 806 YCL 05:05:49 05:05:49 3,00
4 Z 404 Carpe Diem Gehlen,Winfried International 806 YCL 05:25:40 05:25:40 4,00
5 (DNF) G 151 Tilla Schattmaier,Alois International 806 LSC DNF   7,00
5 (DNS) SUI 437 pulce d'acqua Köppel,Daniel International 806 YCA DNS   7,00
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 5, gewertet: 4
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) Surprise (Class) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 1569 Kalliste Wagner,David Surprise KS 05:53:49 05:53:49 1,00
2 1435 phia Kurz,Karl-Heinz Surprise YCL 05:57:05 05:57:05 2,00
3 GER 4191 Traum Voßbeck,Jö Surprise BYCUE 05:59:46 05:59:46 3,00
4 SUI 303 Gigi König,Frank Surprise WYC 06:07:56 06:07:56 4,00
Statistik: gemeldet: 4, gestartet: 4, gewertet: 4
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) Yardstick 1 bis 91 (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 326 bloodhound Schwarz,Jo Melges 24 YCL 91 05:05:50 05:36:05 1,00
2 GER 082 Alma Roberta Seibert,Holger Esse 850 BYCUE 86 04:54:06 05:41:59 2,00
3 AUT 118 LaWally Simma,Hanspeter JV 36 la Wally BSC 87 04:58:12 05:42:46 3,00
4 GER 4845 Magic Lady Rausch,Stefan 1D35 LSC 84 04:50:32 05:45:52 4,00
5 SUI 321 Fettes Boot Patrick Maurer JS Formel YCRhd 85 04:54:57 05:47:00 5,00
6 GER 98 8ung! Stephanie Fels 8 m OD YCHB 90 05:13:49 05:48:41 6,00
7 GER 68 Topolino Brendle,Norbert Akros Top mit Genaker KS 88 05:07:27 05:49:23 7,00
8 SUI 084 Princip-esse Sievi,Patrick Esse 850 ASC 86 05:00:46 05:49:44 8,00
9 GER 118 Maitresse Wiedemann,Clemens Esse 850 LSC 86 05:01:56 05:51:05 9,00
10 AUT 9 Svenja Ewart,Michael Juwel 34 Top Svenia YCRhd 83 04:55:22 05:55:52 10,00
11 GER 4728 Maxi Mumm Scheck,Günter Mumm 30 SCBO 85 05:02:58 05:56:26 11,00
12 4 match more Jäger,Gernot Bavaria 35 match standart STSG 90 05:28:50 06:05:22 12,00
13 GER 196 Domina Rothmund,Angelika Nissen 38 Domina WYC 83 05:06:36 06:09:24 13,00
14 AUT AUT4001 Schubiblu Rimmele,Thomas Rommel 7 CR YCRhd 87 05:39:47 06:30:33 14,00
15 35Match Lobelia Förster,Ralf Bavaria 35 Match YVK 89 05:59:18 06:43:42 15,00
Statistik: gemeldet: 15, gestartet: 15, gewertet: 15
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) Yardstick 2 (92-102) (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 108 jajabat Schütz,Volker Ultimate 20 OD YCL 98 05:31:40 05:38:26 1,00
2 L 151 Carmen VI Landolt,Hans-Joachim 30er Binnenkieler L-Boot BW004 100 05:41:26 05:41:26 2,00
3 GER 1557 Kaurina Vietor,Hans-Erich Kaurina G 1557 WYC 97 05:33:25 05:43:44 3,00
4 VIII 3 HOC Neustadt Kaiser,Karlheinz Seefahrtskreuzer 80er Hoc YCL 93 05:20:24 05:44:31 4,00
5 AUT 125 Tramontana Töngi,Andreas First 27.7 Tramantano YCWw 102 05:52:14 05:45:20 5,00
6 GER 326 Mauzi Grauer,Joachim Soling YCL 101 05:50:09 05:46:41 6,00
7 GER 1175 Jester Gärtner,Lutz J 80 mod KS 92 05:19:15 05:47:01 7,00
8 SUI 50 Beluga Hochstrasser,Ruedi m2 YCA 100 05:50:41 05:50:41 8,00
9 GER 191 PUNAHELE Wende,Ingo Ultimate 20 OD RYC 98 05:46:42 05:53:47 9,00
10 GER 708 Grace Dr. Cernovsky Karl First 27.7 Grace YCL 102 06:04:16 05:57:07 10,00
11 GER 433 La Chiappa Jehle,Walter Aphrodite 101 Club Aphrodite 101 95 05:42:46 06:00:48 11,00
12 GER 431 Delphin Klaus Mutschler Aphrodite 101 WYC 95 05:50:50 06:09:18 12,00
13 GER 919 macht nix Adamski,Pawel First Class 8 PSG 95 05:55:47 06:14:31 13,00
14 G 3384 Köbes Thomas Stryck Arcadia Köbes KS 100 06:15:55 06:15:55 14,00
15 GER 3898 Faible Rist,Heiner Dehler 29 STSG 100 06:26:35 06:26:35 15,00
16 SUI 32 MARSTRAND Wittich,Armin Hanse 311 FK SVB 96 06:12:49 06:28:21 16,00
17 GER 16037 PASSION Stähle,Klaus Dufour 34E Passion RYC 1975 95 06:13:26 06:33:05 17,00
18 G 90 Sydia Grabher,Christof Seefahrtskreuzer 50er Tore Holm Sydia YCH 99 07:56:42 08:01:31 18,00
19 (DNS) L 110 Gazelle pfister,peter 30er Binnenkieler L-Boot yca, osb,rcyc 100 DNS   20,00
Statistik: gemeldet: 19, gestartet: 18, gewertet: 18
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) Yardstick 3 (ab 103) (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 D 28 Tirol Klomfaß,Hartmut Delphia 28 Innenbalast Schwert YRK 108 04:55:34 04:33:40 1,00
2 9641 ESTRELLA Blenk,Andreas Bavaria 960 Esterella MSL 103 04:44:36 04:36:19 2,00
3 GER 5298 LENI Hamm,August First 27.7 MYCUE 103 04:49:52 04:41:25 3,00
4 RA 09 LAETITIA Looss,Stefan RA Pegasus RYC 1975 104 04:55:57 04:44:34 4,00
5 SUI 407 Silvermine Bürke,Patrick Eolia ASC 114 05:54:30 05:10:58 5,00
6 GER 1655 Schussenfee Lammers,Gerd H-Boot RYC 1975 104 06:17:00 06:02:30 6,00
7 G 90 Kalinka Frank Menna RA-Antares WYC 111 07:10:24 06:27:45 7,00
8 GER 74 Mata Hari Andreas Knoll GL 34 Mata Hari   106 06:57:12 06:33:35 8,00
9 808 Rodaan Kicherer,Dr. Andreas Bavaria 31 Cruiser STSG 104 07:55:40 07:37:22 9,00
10 52 Jeanne dŽArg Winfried Mautz Jeanneau 31 SL STSG 103 08:02:25 07:48:22 10,00
11 (DNF) B 32 Ohana Pascal Grosskopf Bavaria 32 Cruiser   106 DNF   12,00
Statistik: gemeldet: 11, gestartet: 11, gewertet: 10
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) "Sonderklasse" (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 49 Wild Lady Palm,Dr. Wolfgang Wilke 49 Wild Lady YCL 63 04:13:04 06:41:42 1,00
2 GER 1 Black Jack Ralph Schatz Mehrrumpf LSC 55 03:58:00 07:12:44 2,00
3 SUI 100 catair Lothar Geisser Ventilo M2 SCR 55 04:08:15 07:31:22 3,00
4 SUI 777 Team SONNENKÖNIG Schmid,Armin Ventilo M2 SSCRo 55 04:09:21 07:33:22 4,00
Statistik: gemeldet: 4, gestartet: 4, gewertet: 4
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) ORC-1 (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
Triple Number Offshore - med
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB TRIOFF MED GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 4959 RUTHLI Hamma,Christian IMX 38 YCL 1,2689 04:44:58 06:01:36 1,00
2 AUT 27 CatchUp Gruber,Sebastian IMX38 BSC 1,2689 04:56:08 06:15:46 2,00
3 GER 6648 Shooting Star Kurz,Dieter J/V 37 YCL 1,4100 04:26:37 06:15:56 3,00
4 DEN 3 Lisbeth Spiegel,Andreas Fröken 34 BSC 1,2709 04:57:18 06:17:50 4,00
5 AUT 7 seven B Bemetz,Uli Sun Fast 3200 BSC 1,2555 05:09:01 06:27:58 5,00
6 GER 105 Zicke Schrode,Christian SOD 10.5 YCL 1,3679 04:46:09 06:31:25 6,00
7 GER 5779 Mystique Merwarth,Klaus A-35 YCL 1,2866 05:06:17 06:34:04 7,00
8 SUI 408 Team SONNENKÖNIG Scheerer,Dan FARR 400 SSCRo 1,4669 04:38:48 06:48:58 8,00
Statistik: gemeldet: 8, gestartet: 8, gewertet: 8
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) ORC 2-4 (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
Triple Number Offshore - med
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB TRIOFF MED GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 1042 Opal 3 Grauer,Helmut Nissen 10m Opal III YCL 1,1915 05:06:20 06:05:00 1,00
2 BY 33 Aqua Vivens Schwarz,Franz Gib Sea 26SV SCBC 1,0151 06:01:50 06:07:18 2,00
3 GER 3358 Caurina Tilo Seeger ILC 30 YCL 1,2201 05:04:49 06:11:54 3,00
4 AUT 001 La BLANCHE WARNECKE,Joachim Picco 30 BSC 1,2390 05:01:46 06:13:53 4,00
5 HD 35 Hugo Doll,Horst X332 WYC 1,1614 05:25:33 06:18:06 5,00
6 GER 343 VIVA Gorbach,Wilhelm Dufour 34 performance BSC 1,1741 05:26:17 06:23:05 6,00
7 GER 133 EMMA ECKSTEIN,STEFAN X34 PRV 1,2166 05:23:36 06:33:42 7,00
Statistik: gemeldet: 7, gestartet: 7, gewertet: 7
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

05.05.2013 17:14:14 http://www.velumng.com