Ravensburger Yacht-Club e. V.

30. Internationaler Drei-Länder-Cup

L31404443 Ravensburger Yacht-Club e. V.

vorläufige Ergebnisliste
1.Wettfahrt

3 Mai 2014

Low-Point
ausgeschr. Wettfahrten: Langstreckenwettfahrt
Wettfahrtleitung: Norbert Herter
Schiedsgericht: Reinhard Frei, Andreas Duelli
Organisation: Ravensburger Yachtclub e.V
07.05.2014 - 13:28:11

Gruppe: (1,0) 75er Nationaler Kreuzer (Class) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 O 96 Artis Epper,Stefan 75 gm Nat. Kreuzer YCL 03:14:05 03:14:05 1,00
2 O 60 Spazzo Allgaier,Sigbert 75 qm Nat. Kreuzer RYC 1975 03:14:40 03:14:40 2,00
3 O 37 Null Timmerhern, Karsten 75 qm Nat. Kreuzer   03:20:53 03:20:53 3,00
4 O 56 Aquarius II Brand,Klaus 75 gm Nat. Kreuzer BYCUE 03:22:52 03:22:52 4,00
5 O 12 Vinga Seissiger, Georg 75 qm Nat. Kreuzer   03:26:15 03:26:15 5,00
6 O 18 Yolanda Semadeni, Reto 75er Nat. Kreuzer YCRo 04:06:41 04:06:41 6,00
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 6, gewertet: 6
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) International 806 (Class) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 152 Strahl Egger,Willi International 806 WYC 03:14:32 03:14:32 1,00
2 GER 527 Sverre Samland,Günter International 806 YCL 03:18:09 03:18:09 2,00
3 GER 407 Ichthys Kruger Helmut International 806 YCL 03:21:25 03:21:25 3,00
4 GER 329 Espresso Barholz,Sylva International 806 YCL 03:24:41 03:24:41 4,00
5 G 214 Rhinozeros Herzog, Bernd International 806 WYC 03:29:34 03:29:34 5,00
6 G 161 Figura Castek Manfred International 806 RYC 1975 04:00:07 04:00:07 6,00
7 (DNS) GER 303 Sail Away Kiebler,Bernd International 806 YCL DNS   8,00
Statistik: gemeldet: 7, gestartet: 6, gewertet: 6
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) Surprise (Class) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 1435 phia Kurz,Karl-Heinz Surprise YCL 03:38:02 03:38:02 1,00
2 AUT 2 Five is Fürst, Lukas Surprise BSC 03:38:58 03:38:58 2,00
3 GER 4191 Traum Voßbeck,Jö Surprise BYCUE 03:41:05 03:41:05 3,00
4 GER 86 EMIL Massoth, Wolf-Dieter Surprise KS 03:42:32 03:42:32 4,00
5 SUI 303 Gigi König,Frank Surprise sk topspi WYC 03:47:08 03:47:08 5,00
6 GER 1569 Kalliste Wagner,David Surprise KS 03:52:48 03:52:48 6,00
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 6, gewertet: 6
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) Yardstick 1 bis 91 (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 SUI 321 Fettes Boot Maurer, Patrick JS F20 YCRhd 85 02:55:59 03:27:02 1,00
2 GER 4414 Rubin XIV von Knobelsdorff, Celine Judel Rubin XIV YCL 82 02:51:48 03:29:31 2,00
3 GER 4845 Magic Lady Rausch,Stefan 35 OD Magic Lady LSC 84 02:57:53 03:31:46 3,00
4 SUI 472 sailing-team.ch Jannsen, Martin Melges 24 SGYC 91 03:12:57 03:32:02 4,00
5 GER 172 ESCHA Staudacher, Erwin Dynamic 35 WYC 88 03:07:40 03:33:15 5,00
6 GER 4728 Maxi Mumm Scheck,Günter Mumm 30 SCBO 85 03:02:14 03:34:24 6,00
7 AUT 179 GO ON Salzmann, Dietmar Nissen 42 GO ON Eib YCRhd 81 02:58:21 03:40:11 7,00
8 GER 98 8ung! Fels, Stephanie 8 m OD YCHB 90 03:21:45 03:44:10 8,00
9 4 Match more Zink, Thomas Bavaria 35 match standart STSG 90 03:22:02 03:44:29 9,00
10 8 Santiano Bihler, Thomas Bavaria 35 match standart   90 03:24:35 03:47:19 10,00
11 73 Lobelia Förster,Ralf Bavaria 35 Match YVK 90 03:27:06 03:50:07 11,00
12 (DNS) GER 007 Avila Otto,Jürgen Bavaria 35 match standart YCL 90 DNS   15,00
12 (DNS) GER 196 Domina Rothmund,Angelika Nissen 38 Domina WYC 83 DNS   15,00
12 (DNS) GER 360 Hippoxpress Strehle, Herbert X-99 YCWB 91 DNS   15,00
Statistik: gemeldet: 14, gestartet: 11, gewertet: 11
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) Yardstick 2 (92-102) (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 567 Aproximar Heider, Stefan Trias STSG 98 03:31:18 03:35:37 1,00
2 GER 326 Mauzi Grauer,Joachim Soling YCL 101 03:37:50 03:35:41 2,00
3 GER 5922 Windfuchs Joas,Max Dehler 33 Class./ Cruis. YCWB 94 03:23:15 03:36:13 3,00
4 G 90 Sydia Grabher,Christof Seefahrtskreuzer 50er Tore Holm Sydia YCH 99 03:34:11 03:36:21 4,00
5 GER 1175 Jester Gärtner,Lutz J 80 mod KS 92 03:23:45 03:41:28 5,00
6 GER 433 La Chiappa Jehle,Walter Aphrodite 101 RYC1975 95 03:30:42 03:41:47 6,00
7 NED 7915 spirito-nivello Salvenmoser, Konrad Tirion 28 YCL 96 03:35:51 03:44:51 7,00
8 SUI 32 Marstrand Wittich Armin Hanse 311 FK SVB 99 03:42:54 03:45:09 8,00
9 GER 3898 Faible Rist,Heiner Dehler 29 STSG 102 03:52:35 03:48:01 9,00
10 SUI 50 Beluga Hochstrasser,Ruedi m2 YCA 100 03:48:12 03:48:12 10,00
11 G 3384 Köbes Stryck, Thomas Arcadia Köbes KS 100 03:48:28 03:48:28 11,00
12 L 172 Galaxy Petrowitz, Rainer 30 qm Binnenkieler L-Boot WYC 100 03:49:46 03:49:46 12,00
13 GER 16037 PASSION Stähle,Klaus Dufour 34E Passion RYC 1975 95 03:40:31 03:52:07 13,00
14 GER 5261 ESHA Staudacher, Carsten First Class 8 WYC 95 03:40:51 03:52:28 14,00
15 1510 Sita Amann, Armin Inferno 29 NSSC 98 03:49:53 03:54:34 15,00
16   Sigma Active Kudla, Konrad Sigma 600 active STSG 97 03:48:12 03:55:15 16,00
17 3 ohne Namen Grad, Ralph Scholtz 22 RYC1975 94 04:06:16 04:21:59 17,00
18 (DNF) AUT 125 Tramontana Töngi,Andreas First 27.7 Tramantano YCWw 102 DNF   22,00
18 (DSQ) L 83 TIR NA NOG Wutschka Frank 30 qm Binnenkieler L-Boot KS 100 DSQ   22,00
18 (DNS) GER 191 PUNAHELE Wende,Ingo Ultimate 20 OD RYC1975 98 DNS   22,00
18 (DNS) L 151 Carmen VI Eberhard, Klaus 30er Binnenkieler L-Boot KS 100 DNS   22,00
Statistik: gemeldet: 21, gestartet: 19, gewertet: 17
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) Yardstick 3 (ab 103) (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 708 Grace Dr. Cernovsky, Karl First 27.7 Hk YCL 103 03:12:52 03:07:15 1,00
2 GER 5298 LENI Hamm,August First 27.7 MYCUE 103 03:14:38 03:08:58 2,00
3 G 415 Sigrid V Landgrebe, Michael Willing 31 B YCWB 104 03:25:34 03:17:40 3,00
4 GER B321 VASCO Nuding, Thomas Bavaria 32 Cruiser STSG 108 03:34:51 03:18:56 4,00
5 9641 ESTRELLA Blenk,Andreas Bavaria 960 Esterella MSL 103 03:26:42 03:20:41 5,00
6 GER 88 Sirenetta Rosenberger,Martin Rebell 25 R Sirenetta NHSV 110 03:44:12 03:23:49 6,00
7 GER 2 vela Hoffmann,Ole Cross 25 DRS 104 03:34:07 03:25:53 7,00
8 808 Rodaan Kicherer,Dr. Andreas Bavaria 31 Cruiser STSG 104 03:35:49 03:27:31 8,00
9 GER 1655 Schussenfee Lammers,Gerd H-Boot RYC 1975 104 03:39:40 03:31:13 9,00
10 AUT 938 Fabienne Lässer, Albert Fabienne YcRhd 111 03:56:41 03:33:14 10,00
11 GER 412 Orplid Egger, Axel Sprinta 70 YCHB 112 04:01:54 03:35:59 11,00
12 96 Blue Balu Andreas Gläser Bavaria B300 YCL 103 03:43:23 03:36:53 12,00
13 SUI 407 Silvermine Bürke,Patrick Eolia ASC 114 04:09:48 03:39:07 13,00
14 G 692 Pax Riegger, Ulrich MArion RYC1975 110 04:04:42 03:42:27 14,00
15 GER 10 Flaute Hagen, Nils Sunwind 221 ASCBO 109 04:10:06 03:49:27 15,00
16 S2 Jeanne dŽArg Günther Adler Jeanneau 31 SL STSG 103 03:57:14 03:50:19 16,00
17 163 Seeigel Stumpf, Sebastian Condor 70 STSG 114 04:36:47 04:02:48 17,00
Statistik: gemeldet: 17, gestartet: 17, gewertet: 17
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) Mehrrumpfboote (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 SUI 44 Holy Smoke Schiess, Albert Holy Smoke YCA 55 01:40:51 03:03:22 1,00
2 SUI 100 catair Lothar Geisser Ventilo M2 SCR 55 01:51:26 03:22:36 2,00
3 (DNF) SUI 28 www.M2-Team.com Hemmeter, Veit Ventilo M2 LSC 55 DNF   5,00
3 (DNF) GER 2 Vitanas Seifarth, Michael SAY 30 YCDE 55 DNF   5,00
Statistik: gemeldet: 4, gestartet: 4, gewertet: 2
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) ORC-1 (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
Triple Number Offshore - med
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 SUI 408 Sonnenkönig Scheerer, Daniel FARR 400 MYCUE 1,164 / 1,460 / 1,668 02:37:28 03:49:55 1,00
2 GER 6648 Shooting Star Kurz,Dieter J/V 37 YCL 1,144 / 1,420 / 1,615 02:45:19 03:54:48 2,00
3 GER 105 Zicke Schrode,Christian SOD 36 YCL 1,116 / 1,367 / 1,542 02:53:05 03:56:38 3,00
4 GER 49 Wild Lady Dr. Wolfgang Palm Wilke 49 Wild Lady YCL 1,528 / 1,877 / 2,150 02:09:33 04:03:07 4,00
5 GER 22 Vivien Süss,Stefan Dynamic 35 B Vivien ESV Konstanz 1,044 / 1,292 / 1,444 03:09:11 04:04:29 5,00
6 (DNS) AUT 007 Black Magic Peter Ludwig YSA - 10 YCRhd 1,171 / 1,531 / 1,858 DNS   7,00
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 5, gewertet: 5
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) ORC 2-4 (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
Triple Number Offshore - med
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 AUT 7 seven B Bemetz,Uli Sun Fast 3200 seven B BSC 0,977 / 1,255 / 1,418 02:59:00 03:44:42 1,00
2 DEN 3 Lisbeth Spiegel,Andreas Froeken 34 Lisbeth BSC 0,997 / 1,268 / 1,440 03:00:57 03:49:29 2,00
3 SUI 7880 Brava Rohner, Ernst 1 Tonner Brava ZYC 1,005 / 1,278 / 1,439 03:01:19 03:51:48 3,00
4 GER 3358 Caurina Tilo Seeger ILC 30 YCL 1,001 / 1,237 / 1,375 03:08:01 03:52:33 4,00
5 GER 36 Speedwave Azzurra Ortlieb, Carsten Dynamic 35 WYC 0,980 / 1,255 / 1,413 03:06:05 03:53:33 5,00
6 GER 343 VIVA Gorbach,Wilhelm Dufour 34 mod Viva GER343 BSC 0,914 / 1,177 / 1,320 03:18:39 03:53:44 6,00
7 AUT 001 La BLANCHE WARNECKE,Joachim Picco 30 BSC 1,001 / 1,236 / 1,380 03:09:48 03:54:40 7,00
8 GER 4959 RUTHLI Hamma,Christian X-IMX 38 B YCL 1,013 / 1,267 / 1,403 03:06:00 03:55:40 8,00
9 GER 133 EMMA ECKSTEIN,STEFAN X34 CKA 0,962 / 1,216 / 1,345 03:16:16 03:58:42 9,00
10 GER 1042 Opal 3 Grauer,Helmut Nissen 10m Opal III YCL 0,927 / 1,190 / 1,325 03:24:56 04:03:52 10,00
Statistik: gemeldet: 10, gestartet: 10, gewertet: 10
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

Gruppe: (1,0) ORC Sportboote (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
Triple Number Offshore - med
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 082 Alma Roberta Seibert,Holger Esse 850 BYCUE 0,995 / 1,231 / 1,384 03:01:19 03:43:13 1,00
2 GER 326 bloodhound Schwarz,Jo Melges 24 YCL 0,929 / 1,212 / 1,442 03:04:31 03:43:38 2,00
3 GER 148 Déesse Pulter, Armin Esse 850 YCL 0,995 / 1,231 / 1,384 03:05:41 03:48:36 3,00
4 GER 880 ZischUp Volkwein, Thomas First Class 8 YCLi 0,873 / 1,112 / 1,256 03:33:55 03:57:59 4,00
5 GER 919 macht nix Menssen, Hannes First Class 8 PSG 0,873 / 1,112 / 1,256 03:40:30 04:05:18 5,00
6 GER 4813 Chilly Banana Klaus Dalmer Jantar 26 Chilly Banana TSG-Z 0,966 / 1,178 / 1,309 03:36:58 04:15:34 6,00
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 6, gewertet: 6
Protokoll:
Startzeit: 08:00:00
Letzter:

07.05.2014 13:28:11 http://www.velum-regatta.com